О Пушкине для младших школьников: "Как Пушкин русский язык изменил" (отзыв)

30.11.-0001 6858

Все мы знаем, что Пушкин - гений. А вот объяснить ребенку, в чем состоит его гениальность не так-то просто. К счастью, недавно в издательстве "Настя и Никита" недавно вышла книжка Марины Улыбышевой "Как Пушкин русский язык изменил", в которой очень просто и понятно рассказано о том, что не так было с русским языком и что же Пушкин для него сделал.

Есть такой смешной тест: "Назовите фрукт, часть лица и поэта". 99% говорящих по-русски людей отвечают: "Пушкин, яблоко, нос". Действительно, Пушкина знают все, его проходят в школе, памятники ему есть во всех больших городах, и, я уверена, каждый из вас хоть что-нибудь из Пушкина читал.

Все мы знаем, что Пушкин - гений. А вот объяснить ребенку, в чем состоит его гениальность, не так-то просто. К счастью, недавно в издательстве "Настя и Никита" вышла книжка Марины Улыбышевой "Как Пушкин русский язык изменил", в которой очень просто и понятно рассказано о том, что не так было с русским языком и что же Пушкин для него сделал.

Тема на самом деле не очень простая, и я сама с удовольствием прочитала о разделении русского языка на книжный и разговорный, о сложном стихосложении Тредьяковского, о "трех шкатулочках" Ломоносова (так в книжке объясняются три штиля) и о том, как в конце концов Александр Сергеевич с этим разделением справился.

Мне кажется, что эту книжку можно читать всем: она достаточно просто написана для детей лет пяти, и при этом интересна тем, кто сильно старше. А главное, после ее прочтения становится ясно, почему "язык, на котором писал Пушкин, понятен нам и сейчас, спустя столетия, хотя произведения многих писателей и поэтов того времени мы разбираем уже с трудом".

Книга Марины Улыбышевой "Как Пушкин русский язык изменил" вышла в сентябре 2013 года в детской серии "Настя и Никита" издательского дома "Фома".