Невидимый слон - детская книжка о доброте и о тех, кто не такой как ты (отзыв)

28.03.2013 7454

Действительно хорошая детская книжка о девочке, у которой на картинках всегда закрыты глаза, и о том, что можно быть счастливым, хотя все люди могут видеть, а ты - нет. И еще - про слона.

Очень сложно писать о тех, кто не такой, и с кем не все в порядке. Получается или  жалостливо, или ненатурально. И, когда читаешь об этом, испытываешь чувство вины за то, что у тебя все хорошо, а у него - как-то не очень.

Поэтому, когда мне посоветовали "хорошую книжку про слепую девочку", я даже боялась ее открывать, но зацепилась за чудесные картинки, и...

Девочку в книге не хочется жалеть. С ней хочется познакомиться и даже - подружиться. Она - веселая и беззаботная, ее окружают любящие родители и понимающие сверстники и учителя. Она "видит" мир по-другому, и это - интересно.

Мама говорит, что надо выбрать цвет пальто: есть красное и зелёное.

— Какой красный? — спрашиваю я.

— Как помидор, — говорит мама.

— А зелёный какой?

— Как яблоко.

Конечно, я выбираю яблочное пальто! Потому что яблоки звонко хрустят, а помидоры хлюпают и капают.

Девочка выбирает цвет пальто по звуку, рассматривает экспонаты в музее наощупь, а гостей узнает по запаху. Тем не менее, почти всегда, если хочется, можно ей объяснить, как выглядит все то, что нельзя потрогать - например, далекие облака.

Папа смотрит на небо и рассказывает, на что похожи облака.

— На зайца, что ли... Да, точно, на зайца — вон какие длинные у него уши.

Я прекрасно вижу облака. Папа объяснил мне, что облака похожи на распушённую вату. Я держу вату и вытягиваю из неё две полоски. Я знаю, как выглядит заяц. Как кролик! А кролика я видела в деревне у бабушки. У него уши, как лоскутки.

— Такой? — я беру папу за руку и показываю ему своего зайца.

— В точности, — гордится мной папа.

На рисунках в книжке у девочки закрыты глаза, но чаще всего она улыбается или смеется. Ей привычней дома - но она ходит гулять, в зоопарк, в музей и даже в художественную школу. А еще - готовит, убирается и принимает гостей. В общем, ведет себя как самая обычная маленькая девочка.

Книга действительно очень хорошо написана - начинаешь чувствовать то, что чувствует девочка, и пытаешься увидеть предметы так, как она. Понимаешь, что она такая же, как ты, но чем-то отличается. Но  жалеть ее совсем не нужно! А вот если знать, что с ней не так, и немного ей помочь, то с ней здорово дружить и общаться.

Не люблю морализаторство, но это как раз такая книга, благодаря которой, может быть, кто-то из детей, увидев на улице человека с физическими недостатками - например, без ноги - не пройдет мимо, сделав вид, что так и должно быть, а подаст руку и поможет спуститься по лестнице.

Ну, а при чем тут слон - думаю, лучше уже открыть книгу и прочитать - потому что иначе будет совсем не интересно!

Книгу Анны Анисимовой "Невидимый слон" с рисунками Дианы Лапшиной выпустил в 2013 году издательский дом "Фома", Москва. Книга вышла в детской серии "Настя и Никита".