Мультфильм "Мегамозг", отзыв

19.11.2010 7521

Мультфильм начинается весьма традиционно. Супергерой Мачомен и его антипод – Мегамозг, злой гений – ведут между собой борьбу. Противостояние длится годы и, кажется, никогда не закончится. Однако совершенно неожиданно один из планов Мегамозга оказывается удачным и это приводит к полному краху Мачомена. Привычная для ХХ века история о супермене и противостоящем ему злодее перекраивается и обретает новое русло. Герои не просто меняются местами, им даются новые роли. Теперь статистом является не злой гений, а супергерой, который уходит со сцены в самом начале мультфильма. А в центр внимания помещается мир без добра и правящий бал отрицательный герой. И что же мы видим?

Мегамозг начинает скучать и, наконец, понимает, что творить зло без противостоящего ему добра неинтересно. Своими собственными силами он создает нового супергероя Титана, с которым планирует сражаться. Но у новоявленного супермена свои планы на жизнь - получив сверхсилы, он первым делом "обсыпает" себя наворованными деньгами и крадет… велосипед.

Этот мультфильм понравится и детям, и их родителям. Для детей здесь есть непредсказуемый сюжет, смена ролей добра и зла, очаровательные герои и множество хороших, не вульгарных шуток. А за всем этим прячутся и ненавязчиво, без излишней дидактичности, подаются простые выводы. Например, чтобы тебя заметили и оценили, не обязательно быть плохим. Свои таланты, как Мегамозг, ты можешь использовать и во зло, и во благо, и только тебе решать, как их применять. Сами по себе суперспособности не приносят счастья -  все дело в умении слушать свое сердце!

Что особенно интересно, в мультфильме нет однозначно плохих героев. Все они – живые, многогранные персонажи со своими достоинствами и недостатками, они дружат, влюбляются, разочаровываются, тоскуют, совершают отважные и трусливые поступки, и невозможно остаться к ним равнодушным.

Детям предлагают понаблюдать за тем, как персонаж становится злодеем. В большинстве известных нам историй отрицательные персонажи злы от природы, это ясно с самого начала, и их не жалко. Они существуют только для того, чтобы их смог победить положительный герой. В истории же про Мегамозга центральным становится именно «плохой», злой персонаж, зрителям рассказывают о его одиноком печальном детстве, о его безуспешных попытках завоевать расположение одноклассников, о его разочаровании в людях: и удивительно, дети начинают жалеть этого злодея.

Для взрослых же мультфильм интересен тем, что в сущности своей он является талантливой и остроумной постмодернистской сказкой. DreamWorks верны линии, взятой во время создания «Шрека», они продолжают ломать стереотипы, компилировать всем известные сюжеты в новую необычную историю, наделять привычных персонажей непривычными чертами, делая их объемнее и гротескнее одновременно. А также продолжают препарировать и изучать зло, вновь и вновь доказывая, что злой герой, которого полюбили и в благородство которого поверили, сам тянется к добру и справедливости, меняя валентность и становясь хорошим.

Мультфильм оправдывает ожидания оптимистов и приятно радует пессимистов, считавших, что на тему супергероев уже нечего сказать. Он одновременно смешной и мудрый, в чем-то печальный, в чем-то дурашливый, но снятый с неизменной верой в человека и в то, что каждый из нас по-своему является супергероем.

Автор: Ирина Югай

21 Ноября 2010 15:47
для детей школьного возраста 10-11 лет и более наверное интересно, а для 6-7-8 леток и дошколят все таки менее, основано на мнении моих детей(4-5 лет) и детей(6-8 лет) моих подруг)))
19 Ноября 2010 12:24
А я всё сомневалась идти с ребенком на этот мультик. А как вы описали, интересно! надо будет сходить.
19 Ноября 2010 11:23
Спасибо за рецензию, очень интересно изложено! Обязательно сходим. Я честно, говоря, думала, что сюжет банальный. Спасибо.
19 Ноября 2010 10:06
Ну, прикольно... надо сходить, видимо стоит