"Моя энергия", бесплатное приложение об электричестве для детей на iPad

10.06.2013 8778

Можно ли рассказать интересно об электрическом токе, об устройстве электроприборов и правильном обращении с ними? Скорее всего, можно, но сложно. Такую попытку сделали авторы приложения для iPad "Моя энергия".

В приложении - 9 уровней, посвященных разным аспектам существования электричества:

– Электроприборы;
– Правила электробезопасности;
– Учись быть экономным;
– История электроприборов;
– Что такое электрический ток;
– Откуда берется электричество;
– Кто знает больше об электричестве;
– О надежности и безопасности;
– Электрический ток – друг и враг человека.

Пройти их можно только последовательно - пока не пройдешь один, следующий не откроется.

Все уровни устроены одинаково: сначала - теория (рассказ с интерактивными элементами), потом - практика (игра). Например, в разделе "Электроприборы" показывают все приборы в доме, рассказывают, для чего они нужны, а потом предлагают поиграть. Нужно догадаться, какой именно прибор нужен, чтобы почитать книжку вечером (лампочка), а какой пригодится, если футболка стала грязной (стиральная машина).

При этом теория подается в достаточно интересном виде: например, в разделе "История электроприборов" можно нажать на современный прибор (чайник) и увидеть, что было вместо него раньше (самовар):

На страницах приложения с детьми общаются мальчик по имени Заряд и его робот Штеп. Именно из их разговоров ребенок узнает, почему электричество нужно экономить, откуда и куда течет электрический ток (и вообще - почему он "течет"), как нужно включать вилку в розетку и из каких частей состоит атомная электростанция.

Игра показалась мне неравномерной - некоторые разделы сделаны интересно и рассказывают много, некоторые - очень простые и рассчитаны на множество повторений. Одно дело - 10 раз подряд не забыть выключить телевизор, и совсем другое - зажечь лампочку в электрической цепи или собрать из кусочков гидроэлектростанцию. (Но зато в лампочки и электростанции с удовольствием поиграла я сама ;)

Основное разочарование в игре - пропустить теорию нельзя. Если уже прошел уровень и хочешь просто поиграть, придется сначала еще, и еще, и еще раз послушать вводную часть (она довольно длинная). Не очень понятен и возраст детей, для которых приложение сделано: играть сможет и трехлетний ребенок, но быстро соскучится. Теория вполне внятно изложена для младших школьников - но для них часть игр будет слишком простой и скучной.

Впрочем, все эти недостатки и неравномерности объясняются довольно просто: игра позиционируется как учебное пособие для младшей школы по ОБЖ и создавалась в расчете на учебные программы для младшей школы (ОБЖ и "Окружающий мир").

В общем, в качестве учебного пособия это приложение выглядит очень неплохо - оно все-таки делает скучный материал веселее и нагляднее. Будем надеяться, что через некоторое время появится вариант приложения для школьных интерактивных досок - вряд ли в школах будут предоставлять детям iPad'ы.

Приложение разработано "ТГК-1" совместно с компанией "Ашманов и партнеры" (www.aipmedia.ru) и пока выпущено только для iPad.
Его можно скачать бесплатно в AppStore: https://itunes.apple.com/ru/app/moa-energia/id634317538?l=en&mt=8

14 Июня 2013 13:26
Анна, спасибо! действительно интересно. Мои первоклашки с радостью поиграли.