"Лаборатории Piiig", научно-образовательная игра для детей 5-8 лет для iPad

11.07.2014 8013

Зажечь лампочку, сделать разноцветный "вулкан", собрать радиоприемник и даже полететь на Марс - все это становится возможным в игре Piiigs Laboratories.

В виртуальной лаборатории Piiigs можно выбрать один из 11 научных экспериментов.

Научные мини-игры необходимо проходить одну за другой: полететь в космос получится только после того, как успешно вырастишь и накормишь мухами хищное тропическое растение. А когда заходишь в лабораторию впервые, доступна только одна игра.

Игры в порядке прохождения:

- собрать электрическую цепь и зажечь лампочку;

- сделать "вулканчик";

- сделать водоворот из двух бутылок и специльной пробки;

- собрать музыкальный автомат;

- тот же "вулканчик", но нужно смешать цвета и получить извержение нужного цвета;

- собрать радио и поймать радиопередачу;

- собрать терменвокс (электронный музыкальный инструмент) и сыграть на нем детскую песенку;

- собрать рацию и попробовать пообщаться;

- вырастить росянку и накормить ее мухами;

- расставить планеты солнечной системы по порядку, а потом приземлиться на одну из них;

- посмотреть, как выглядит под микроскопом клубника, мел или соевый соус.

У игры один существенный недостаток (или, наоборот, достоинство): она не переведена на русский язык, все предметы закадровый детский голос называет вслух и по-английски. Иногда  это приятно - например, можно выучить английские названия планет. А иногда немного напрягает - приходится подсматривать в справочнике, чтобы объяснить ребенку, из чего состоит рация.

Когда совсем непонятно, что происходит на экране, можно нажать на человека-лампочку - выскочит небольшая подсказка. Я в такой подсказке прочитала про терменвокс (мызкальный инструмент, на котором играют, не касаясь руками) - и тут же вспомнила, что недавно видела его в "Лабиринтуме".

Мне больше всего понравилась мини-игра про космос: в ней сначала расставляешь планеты в правильном порядке, ориентируясь на внешний вид и английское название.

А потом нужно запомнить, "кто есть кто", и отправить поросенка Piiig на нужную планету.

Подводя итоги: приятная графика, разные эксперименты, в целом - ничего сложного. Игра подходит для малышей 4-5 лет (первые несколько уровней), но будет интересна и детям лет 8-10 (особенно игры про космос и микроскоп).

Мы с детьми поиграли с удовольствием.  Некоторые эксперименты можно попробовать сделать в домашних условиях "по рецепту" - например, смешать соду с уксусом и запустить маленький вулкан.

Игра подойдет детям, у которых есть тяга к науке - скорее всего, в нее будут играть не один раз.

Да, внутри нет рекламы и встроенных покупок. Пока я писала этот отзыв - приложение проапдейтилась, добавилась мини-игра про микроскоп и устранилось несколько небольших ошибок. В ближайшее время обещают добавить еще одну мини-игру.

Совместимость: iPad c iOS 6.0 и старше.

Ссылка на скачивание: https://itunes.apple.com/ru/app/laboratorii-piiig-naucnye/id735909511?mt=8

Язык: только английский.

Стоимость: 99 руб. или $2.99.

Составить представление о качестве игры, графике и звуке можно по бесплатной игре Piiig Talks - это рация, с которой можно поговорить.

Рация повторяет то, что ты произносишь, разными голосами, а еще по ней можно разговаривать с другом, у которого запущено это же приложение на другом устройстве в пределах той же wifi сети. Такую рацию можно собрать на одном из уровней в игре Piiig Labs.

Ссылка на скачивание: https://itunes.apple.com/us/app/piiig-talk/id780207541?ls=1&mt=8

Стоимость: бесплатно.