"Фролик Анимашка", приложение для создания мультфильмов для детей 4-12 лет

04.12.2014 6252

Стать немножко режиссером, выбрать своих героев - Фроликов и создать мультик можно в приложении "Фролик Анимашка", которое будет интересно для детей 4-12 лет.

Мы тестировали игру вместе с шестилетним сыном. При запуске нам показали небольшой обучающий ролик: сначала на экране появлялись стрелки, указывающие, куда нажимать, как "командовать" героями и прокладывать путь, а после - мультфильм, демонстрирующий, что можно создать в итоге. В целом те, кто играет в приложения, смогут разобраться интуитивно - по памяти прошлых знакомых игр.

После обучения игроку предстоит выбрать карты - основы для будущего мультфильма, а также героев - странных виртуальных существ Фроликов, слишком особенных и сказочных, чтобы быть похожими на привычных нам персонажей. Зато, как отметил ребенок, они веселые и забавные.

Всего в игре предлагается 4 карты с совершенно разными героями; есть сценарии с розовой картой и домиками, похожими на сладости, а также лесная поляна, пиратский корабль и заколдованный замок. Мой сын больше всего впечатлился пиратским кораблем.

После выбора карты и персонажей мультика можно начинать прокладывать "маршрут" и задавать ход действий для героев. На этот моменте у сына возникли небольшие трудности: он пытался нажимать на домики и пещеры, предполагая, что они откроются или что-то произойдет. Но вместо этого всюду, где ребенок дотрагивался до экрана, появлялась точка, соединенная линией с предыдущей. Что с ней нужно было делать, мы не понимали.

Объяснила ситуацию появившаяся кнопка Play, которая запускала мультик: Фролик бесконечно ходил по указанному сыном пути, заворачивал и поворачивал в отмеченных точках. При этом, например, если Фролик подходил к дереву, камера вдруг поднималась выше, и можно было увидеть птичье гнездо с птенцами. А если выбирали "солнышко", то камера обязательно показывала солнышко в тучках.

Дальше сын сообразил, что он в этой игре режиссер и может "писать" сценарий, задавая цели и маршрут своим героям: Фролики могут встречаться друг с другом, общаться, драться – все, что они будут делать, решаешь и придумываешь сам. В дополнении можно выбрать музыку и наложить фоном на мультфильм. Готовый проект сохраняется в папке "Мои работы" и остается доступным для просмотра в любое время.

Из минусов приложения – маленький выбор персонажей и карт, а также невозможность контролировать движения Фроликов, которые то подпрыгивают, то просто ходят, и совсем не могут размахивать руками, отчего кажутся немного "неживыми". Когда приложение уже освоено, можно сделать несколько мультиков на одной карте, опробовав всю музыку и всех героев, после чего фантазия ребенка упирается в тупик, так как трогать и передвигать больше некого.

В целом приложение "Фролик Анимашка" - это творческое развлечение для детей, которые могут почувствовать себя режиссерами и сценаристами одновременно.

Скачать "Фролик Анимашка" для Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.digitalprom.frolik.launcher&hl=ru
Скачать "Фролик Анимашка" для iOS: https://itunes.apple.com/us/app/frolik-the-toon/id898170153

Игра бесплатная, но в ней есть встроенные покупки.

Фото и текст: kidsreview.ru