"Элла в первом классе", книги Тимо Парвела

16.10.2010 6128

Когда-то Тимо Парвела был школьным учителем. И не простым, а учителем начальных классов.  И все родственники Тимо Парвела, тоже были школьными учителями. Поэтому, неудивительно, что он, в конце концов, написал книгу о школьниках. И не просто о школьниках, а о первоклассниках.

Первоклашки – люди совсем непростые! Своими безумными выходками они способны довести до белого каления кого угодно. Особенно достается их учителю... В книгу вошли три небольшие повести: «Элла и шантажист» - где первоклашки спасают любимого учителя от страшной угрозы, «Элла в театре» - о встрече с прекрасным. В ней многострадальный учитель решает поставить со своими первоклашками спектакль. А для того, чтобы они имели хоть какое-то представление о театре, ведет их на постановку «Красная шапочка». И «Элла в зоопарке» - повесть о встрече не только с прекрасным, но и высококультурным. Первоклашки вместе с учителем и его женой отправляются на экскурсию. Стоит ли говорить, что поездка выдалась очень веселой!

Жизнь первоклашек и их учителя насыщенна множеством событий, но события бывают у всех, а вот рассказать о них так же весело и легко, как Тимо Парвела, может не каждый. Повествование ведется от лица героини, Эллы, которая учится в первом классе.
 «Привет, меня зовут Элла. Я учусь в первом классе. Класс у нас хороший, и учитель хороший. Вернее, был хороший, потому что в последнее время…» и дальше мы узнаем, что происходит с преподавателем, которому достался целый класс отборных сорванцов, и смотрим на все окружающее глазами маленькой девочки. Все вокруг, в один момент, встает с ног на голову, переворачивается и путается. Простое вдруг становится сложным, а сложное - простым и смешным одновременно. И не сразу удается заметить, что в тот момент, когда мы смеемся над очередной выдумкой сорванцов-первоклашек, с нами говорят о серьезных вещах: о любви, взаимовыручке, взаимопонимании. Мы сочувствуем учителю и в то же время радуемся тому, что у него такие замечательные ученики, любящие его и готовые ради него на все.

В предисловии сказано, что книга рассчитана на детей, которые только что научились читать. И действительно, она хорошо подходит для первого чтения: текст написан простыми предложениями, действие динамичное и не даст заскучать маленьким читателям. И главы короткие, что тоже очень удобно. Можно передохнуть, поиграть и снова приняться за увлекательное чтение!

Автор: Ирина Павлова

Подпишитесь на рассылку "Детские новости Петербурга" от KidsReview.ru!

KidsReview.ru в Twitter
KidsReview.ru В Контакте

KidsReview.ru на Facebook

KidsReview.ru в Livejournal

Куда пойти с ребенком в Санкт-Петербурге