Обзоры

10 саун Хельсинки, Эспоо и Вантаа, в которые можно сходить с детьми

03 июня 2020

В столичном регионе Финляндии сауны имеются при каждом общественном бассейне. Также можно найти бани в парках и на берегу озёр, атмосферные исторические сауны и парные при центрах отдыха. В нашей подборке - лучшие сауны в Уусимаа, подходящие для посещения всей семьей.

Занятия музыкой и пением для детей в Уусимаа: Эспоо, Хельсинки, Вантаа, обзор

21 апреля 2020

В столичном регионе Финляндии работают музыкальные студии, школы, колледжи и институты. Есть в Уусимаа и игровые классы для малышей от рождения с родителями, и курсы для детей с особыми потребностями. В нашем обзоре - подробнее о музыкальном образовании для детей и подростков в Хельсинки, Эспоо и Вантаа.

Где попрыгать на батутах в Уусимаа? Обзор батутных парков Хельсинки, Эспоо и Вантаа

21 февраля 2020

В столичном регионе Финляндии большой выбор площадок, где дети и родители могут попрыгать на батутах. Среди них как профессиональные спортивные центры, так и игровые парки с батутами и другими развлечениями. Мы собрали проверенные места в своем обзоре.

Helsinki Day 2019: куда пойти с детьми на День города Хельсинки?

11 июня 2019

12 июня 2019 года по всему Хельсинки пройдет более 100 мероприятий, посвященных дню города. Бесплатное посещение окаеанариума и музеев, цирковые и творческие мастер-классы, рыбалка и игровые экскурсии, катание на пони и концерты – мы узнали, куда будет интереснее всего пойти вместе с детьми.

Игровые маршруты-квесты на русском языке в музеях Хельсинки

08 ноября 2017

Маршруты-квесты – это способ сделать визит в музей познавательным, сочетая приятное с полезным. В финской столице множество мест для совместных приключений детей и взрослых: музеи и аквапарки, оригинальные игровые площадки и аттракционы, крепость на острове и зоопарк. Фестиваль современной культуры CulturaFest начал работу в Финляндии в ноябре 2017 года.

Что посмотреть в Хельсинки, Вантаа и Эспоо с детьми? Путеводитель по kids-friendly местам столичного региона Финляндии

14 августа 2017

Чем занять ребенка в Хельсинки? В нашем обзоре - интересные и необычные места, бесплатные музеи, развлечения, парки и сады Хельсинки, Эспоо и Вантаа, куда можно пойти всей семьей зимой и летом.

Классический круиз из Хельсинки в Стокгольм на пароме Viking Line с ребенком

24 июня 2016

Паромная компания Viking Line организует круизы по маршруту Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки. Такой формат путешествий хорошо подходит для длинных выходных или небольшого отпуска.

Чем заняться с детьми в Иматре? Отдых в Saimaa Life, отзыв

19 апреля 2016

Компанией из четырёх взрослых и троих детей мы провели выходные в экокоттедже отеля Saimaa Life sport&relax. Комплекс расположен в Иматре, вблизи самого большого озера Финляндии - Саймаа. Отзыв о проживании в Saimaa Life, а также подборку kids-friendly активностей региона мы предлагаем в обзоре ниже.

Семейный отдых в Южной Лапландии, национальный парк и горнолыжные курорты Пюхя и Луосто, Финляндия

30 ноября 2015

Горнолыжные курорты и походы в национальном парке “Пюхя-Луосто”, сафари на оленьих упряжках и катание на снегоходах, встреча с Санта Клаусом, аметистовая шахта, ходьба на беговых лыжах и снегоступах, лапландская кухня и многое другое ждет детей и взрослых в окрестностях Пюхя и Луосто в Финляндии. Все цены указаны на ноябрь 2015 года.

Отдых на севере Финляндии с детьми. Чем заняться в Куусамо, на курорте Рука и в парке Оуланка летом и зимой?

19 ноября 2015

Чем заняться в национальном парке “Оуланка”, окрестностях Куусамо и курорта Рука? Здесь можно покататься на картах по льду или на собачьих упряжках, сплавиться на рафтах, освоить ледолазание, увидеть медведей в дикой природе, построить иглу, полюбоваться северным сиянием, порогами и природой северной Финляндии, прогуляться на снегоступах, заняться подледной рыбалкой, погреться в ледяной сауне, посетить парк Angry Birds и многое другое. Развлечения и варианты проживания в Куусамо и Руке - в нашем обзоре (указанные цены актуальны на ноябрь 2015 года).

Отдых с детьми в Рованиеми, Лапландия. Развлечения Рованиеми зимой и летом

30 августа 2015

Чем заняться в Рованиеми с детьми? Побывать в гостях у финского Санта Клауса – Йоулупукки, пересечь Полярный круг и увидеть северное сияние, посидеть за рулем лесозаготовительного комбайна-харвестера, прокатиться на упряжке с оленями или хаски и поиграть в зимний гольф; эти и другие идеи семейного отдыха в Рованиеми – в нашем обзоре.

Куда сходить в Лахти с ребенком? Отдых с детьми в Лахти

20 августа 2015

Чем заняться в Лахти с детьми? Единственный в Финляндии мотомузей, симуляторы лыжного слалома, прыжков с трамплина и биатлона, “корова”, которую сможет подоить даже ребенок, музыкальный фонтан, деревянный концертный зал, смотровая площадка на самом верху лыжного трамплина и другие интересные места Лахти – в нашем обзоре.

Отдых с детьми в Ювяскюля. Что посмотреть в Ювяскюля с детьми?

17 июля 2015

Самый старый дом Ювяскюля и планетарий в скале, “Мир цирка” и старинные самолеты, экскурсионный паровозик и водные прогулки, спортивные площадки и аттракционы – в нашем обзоре интересных мест Ювяскюля для всей семьи.

Паром в Cтокгольм из Хельсинки и обратно: путешествие с детьми на Viking Line

08 июля 2015

Путешествие на пароме с детьми позволяет увидеть новые города и страны, не утомляясь в пути. Паромы Викинг Лайн Mariella и Gabriella круглый год, практически ежедневно, курсируют по маршруту Хельсинки–Мариехамн–Стокгольм и обратно. На борту есть игровые комнаты для детей, зоны игровых консолей для подростков, рестораны с богатым шведским столом, кафе, открытая палуба и зоны отдыха с видом на море, развлекательные программы для всей семьи, магазин Duty Free c широким выбором товаров, бесплатный Wi-Fi, а также палуба для перевозки автомобилей.

Отдых с детьми в Оулу, Северная Финляндия

24 июня 2015

Авиасимулятор в кабине истребителя и стоянка первобытного человека, экскурсионный паровозик и аквапарк на берегу Ботнического залива, осколки метеоритов и 53-метровая диорама природных поясов Финляндии, детский театральный фестиваль и хоккейные матчи, аттракционы, музеи и парки с детскими площадками – в обзоре мест и идей для семейного отдыха в Оулу.

Куда пойти в Турку с ребенком? Отдых с детьми в Турку

04 июня 2015

Съездить в гости к Муми-троллям, поплавать в аквапарке, побывать на детском рок-фестивале и средневековом турнире, пройти посвящение в рыцари, стать пиратом на острове приключений, послушать орган в кафедральном соборе и посмотреть мюзикл в старейшем театре Финляндии – наш обзор о том, как провести свободное время с детьми в Турку.

Отдых с детьми в Тампере: куда пойти с ребенком в Тампере летом и зимой?

29 апреля 2015

Чем заняться в Тампере с детьми? Прокатиться на аттракционах, в конном экипаже или ретро-автомобиле, пройти “тест секретного агента”, поплавать в аквапарке или подземном бассейне, увидеть самого большого в мире плюшевого мишку, осколки метеоритов и яйца динозавров или полюбоваться видом с самой высокой смотровой башни в Финляндии: ещё больше идей для семейного отдыха в Тампере – в нашем обзоре.

Что посмотреть в Котке? Поездка в Котку с детьми, Финляндия

09 февраля 2014

Обзор музеев и интересных мест в Котке, где можно плавать, ловить рыбу, заниматься серфингом в теплой воде зимой и летом, научиться завязывать морские узлы, посидеть за штурвалом яхты и самолета, послушать органную музыку, увидеть, как строят деревянные лодки, и рассмотреть окрестности города в бинокль.

Где живет Санта Клаус в Финляндии? В гости к Йоулупукки: резиденция Санты в Рованиемы и в других регионах Финляндии

19 ноября 2013

Где живет финский Санта Клаус - Йоулупукки? Мы узнали, куда поехать с детьми на встречу с Йоулупукки в Финляндии в преддверии Рождества и Нового года, и где Санта ждет гостей круглый год - даже летом (цены на билеты указаны на зимний сезон 2013/2014).

Финские горнолыжные курорты, куда поехать кататься на лыжах с ребёнком в Финляндии?

13 ноября 2013

Поездка в Финляндию – самый простой и быстрый способ выбраться  на горнолыжный курорт с детьми из Петербурга. Ехать относительно недалеко, сезон катания длится с ноября по июнь, и почти на всех курортах есть кресельные и детские подъемники.

Финляндия на выходные с детьми: аквапарки и спа-отели Финляндии

17 января 2013

Как провести выходные с детьми в Финляндии? Обзор 6 парков водных развлечений для всей семьи, добраться до которых из Петербурга можно в среднем за 3-6 часов. Стоимость посещения всех аквапарков указана на февраль 2014 года.

Куда поехать в Финляндии с детьми — развлечения, экскурсии и достопримечательности Йоэнсуу

10 июля 2012

Город Йоэнсуу находится на востоке Финляндии, в 356 км от Петрозаводска и 385 км от Санкт-Петербурга. Здесь есть множество мест, куда можно пойти с детьми разного возраста: ботанический сад, зоопарк, музей старой шахты, бассейны, парки и др.

Беговые лыжи на севере Финляндии - в Вуокатти, с детьми, отзыв

30 декабря 2010

Март на севере Финляндии – это сочетание белого снега и яркого солнца. Километры лыжных трасс пролегают по замершим озерам, сосновым лесам и сопкам, с вершин которых открываются захватывающие дух виды.

Страна муми-троллей в Наантали, Финляндия, отзыв

05 октября 2010

Однажды, будучи в гостях на финской ферме, я разговорилась с женой хозяина – финкой средних лет, мамой троих детей. Та уговаривала меня не упустить момент и успеть свозить ребенка в Страну муми-троллей (Muumimaailma) что в Наантали, пока моя дочь не выросла.