Музей кукол в Санкт-Петербурге

• Музей кукол в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Камская, д. 8 (на карте)
Василеостровская
1-3, 4-6, 7-10, 11-15, 16-18, Родителям

Один из первых негосударственных музеев Петербурга появился в 1998 г. при научно-методическом руководстве Российского Этнографического музея. В 7 залах расположились куклы-обереги, традиционные, обрядовые, интерьерные, сувенирные, авторские куклы.

Экспозиция Музея кукол, насчитывающая более 5000 предметов, создавалась за счет частных коллекций. В настоящее время она регулярно пополняется современными авторскими и антикварными куклами, работами студентов постановочного факультета Академии театрального искусства. В данный момент в музее 9 залов постоянно экспозиции.

В мастерских по изготовлению сувенирных кукол можно увидеть, как они появляются на свет. Для детей проходят мастер-классы по изготовлению кукол из ткани, в дни школьных каникул проводятся кукольные спектакли, конкурсы, игры и аттракционы.  При музее живёт белый пудель Артемон.

Музей кукол дает возможность необычно отпраздновать день рождения: дети познакомятся с музеем, сделают куклу своими руками, а также примут участие в играх и конкурсах.
Обновлено 26.03.2020

Здесь находятся:

Санкт-Петербург, ул. Камская, д. 8

Ирина
29 Декабря 2014 16:07
Понравился сам музей: экспозиция, экскурсия, отношение сотрудников. В музее можно бесплатно фотографировать.
Старое здание и отсутствие горячей воды в умывальнике.
Екатерина
21 Ноября 2014 20:37
Особенно понравилась моему сыну выставка машинок и солдатиков, а лично мне белая коллекция императоров и текстильные портреты) Захотелось самой что-нибудь подобное сотворить! Вдохновляет музей!
Я кошек люблю очень, в музее их много, и они очень ласковые, но присутствует специфический запах. Не везде, конечно, но кое-где встречался.
15 Июля 2012 11:29
День Добрый Мы праздновали День Рождение в Музее кукол, и мы осталась очень недовольны!!! Во первых они не предупредлили что помещение в которое придет аниматор ровно 4 кв. м. , в этом же помешение стоят экспонаты которых трогать естественно нельзя, все время под надзором администратора бедные дети выслушивали положите , не трогайте. В этом же помещении стоят кошачьи миски и туалеты. Там не то что бы праздновать день рождение, там место и для мастер класса мало. Они даже не разрешили вынести пару столов, или отправить детей просто в хол где им было место поиграть. Скучнейший мастер класс, молодая девушка не могла ничем заинтерисовать детей. Это все нам обошлось 5000 рублей (на 7 детей), это по рыночным ценам очень дешево. Но результат на лицо. Не портите праздник ребенку, не экономьте. Не празднуйте в музее день рождение. А вот просто на экскурсию туда сходить конечно стоит, очень красиво.
17 Июля 2012 16:38
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я менеджер Петербургского музея кукол. Спасибо за ваше мнение и комплимент музею. Впервые получаем негативный отзыв об организации Дня Рождения - обычно участники остаются очень довольны. Сожалеем, что Вам не понравился праздник в нашем музее. За это приношу свои искренние извинения. Чтобы уладить недоразумение и понять, кто же виноват в испорченном впечатлении (делал много замечаний и не был способен заинтересовать на мастер-классе), были бы благодарны получить от Вас информацию, когда именно Вы были у нас на празднике. Если Вам неудобно писать здесь, то буду рада получить информацию на e-mail: museumdolls@gmail.com. Заранее благодарю Вас за помощь, ведь это поможет нам усовершенствовать работу с посетителями. Негативный отзыв действительно очень неприятно и сильно удивил. От себя добавлю,что в зале, где проводятся мастер-классы и праздники, кошачьих лотков никогда и в помине не было, а метраж помещения явно превышает 4 кв. м., где дети участвуют даже в подвижных играх без урона для экспонатов.
Лина
14 Октября 2011 16:24
Например, в ДЮЦе на Васильевском есть кружок "Шьем для Барби". Если не ошибаюсь бесплатный.
24 Января 2011 16:00
Кукольную одежу несложно шить,немного фантазии и все получиться:)))у нас все куклы одеты своими руками,это очень приятное занятие-шить куклам:)
06 Августа 2010 15:41
Когда мы были в музее, Артемона не видели :( Зато подсмотрели один из этапов создания куклы - снятие мерок для пошива одежды. Моя племяшка вдохновилась сшить что-нибудь для своих многочисленных барбиоподобных кукол :) Интересно, а нигде не учат шить кукольную одежду?

Выставка "Прозрачные миры" в Музее Кукол, фото (16)

Фото с выставки "Прозрачные миры", проходящей с 5 марта по 15 апреля в Петербургском Музее Кукол.

Фото: Андрей Морозов

Выставка "Дети Белых Ночей" в Музее Кукол СПб, фото (27)

Фото выставки "Дети Белых Ночей", открывшейся в Петербургском Музее кукол 11 июня 2012 г. Выствыка продлится до 7 октября 2012 г.

Фото: Андрей Морозов

Фотообзор: Музей кукол (51)

Фото Петербургского музея кукол, экспозиция которого рассказывает об истории куклы. Здесь представлены интерьерные, сказочные, русские фольклорные и др. куклы.

Фото: Игорь Пермамедов

"Barbie&Tonner fashion week", выставка для всей семьи в Музее кукол, СПб

"Беларусь - страна драконов", выставка для детей от 3 до 14 лет в Музее кукол, СПб

"Будни и праздники в кукольном доме", выставка для детей и взрослых в Музее кукол, СПб

"Бумага оживает", выставка в Музее кукол в Санкт-Петербурге

"Бумажные миры Марии Бохан", выставка для всей семьи в Музее кукол, Санкт-Петербург

"В гостях у Златы", квест для детей от 3 до 6 лет в Музее кукол, СПб

"В поисках Стригушки", интерактивная игра-путешествие для детей 3-6 лет в Музее кукол, СПб

"В поисках Стригушки", квест для детей от 3 до 6 лет в Музее кукол в Санкт-Петербурге

"В стихии Нептуна", праздник для всей семьи в Музее кукол, СПб

"Во что играют настоящие мужчины", выставка для детей и взрослых в Музее кукол, СПб

"Волк и семеро козлят", спектакль театра "Тутти" для детей 3-8 лет в Музее кукол, СПб

"День театра", экскурсия и мастер-класс для детей от 7 лет в Музее кукол на Камской, Санкт-Петербург

"Дети белых ночей", выставка Петербургского музея кукол

"Дети и куклы", выставка для всей семьи в Музее кукол, СПб

"Дюймовочка", интерактивный спектакль театра "Тутти" для детей от 3 лет в Музее кукол, Санкт-Петербург

"Жихарка", спектакль для детей в Музее кукол, Санкт-Петербург

"Жихарка", спектакль театра "Тутти" для детей от 2 до 7 лет в Музее кукол, СПб

"Змейка моя", выставка в Петербургском музее кукол

"Игра в прятки", спектакль театра "Без занавеса" для детей от 3 до 8 лет в Музее кукол, СПб

"Как аукнется, так и откликнется", представление и творческое занятия в Музее кукол, СПб

"Как Емеля за ёлкой ходил", спектакль в Музее Кукол, СПб

"Как снежинки музей украшали", новогодний квест для детей 3-6 лет в Музее кукол в СПб

"Как снежинки музей украшали", новогодняя программа для детей от 3 лет в Музее кукол, СПб

"Колобок и ёлочные игрушки", спектакль для детей 1-4 лет от театра "Некабусик" в Музее Кукол, СПб

"Колобок", спектакль для детей от 2 до 5 лет в Музее кукол, СПб

"Коты на Даче", выставка в Музее кошки во Всеволожске, СПб

"Легенда огненной горы", спектакль для детей от 3 лет в Музее кукол, Санкт-Петербург

"Масленица", интерактивная программа для детей от 5 до 10 лет в Музее кукол, СПб

"Метелица", спектакль театра "Картонный дом" для детей от 5 до 9 лет в Музее кукол, СПб

"Мне на месте не сидится", спектакль для малышей от 1 года до 4 лет в Музее кукол, СПб

"Мужские игрушки", выставка в Музее кукол в Санкт-Петербурге

"Муромская мечта", выставка для всей семьи в Музее кукол, СПб

"Мусорное дефиле на Смоленке", выставка в Музее кукол в Санкт-Петербурге

"Мышонок и подснежник", спектакль от театра сказки "Луна-Парк" для детей 3-8 лет в Музее кукол, СПб

"Новогодняя история", мастер-класс по созданию перчаточной куклы для детей 7-12 лет и их родителей в Музее кукол в СПб

"Папороть-кветка - цветок Беларуси", выставка для детей и взрослых в Музее кукол, Санкт-Петербург

"По дорогам сказок", спектакль для детей от 5 до 10 лет в Музее кукол, СПб

"Подарок Артемону", выставка в Музее кукол, СПб

"Подарок для мамы", спектакль театра "Тутти" для детей от 2 до 6 лет в Музее кукол, СПб

"Покатились блинчики - собирай гостинчики", игровая программа для детей от 3 до 6 лет и родителей в Музее кукол, СПб

"Поросёнок и котёнок", спектакль театра "Радуга" для детей от 3 до 7 лет в Музее кукол, СПб

"Праистория", выставка для всей семьи в Музее кукол, СПб

"При солнышке - тепло, при матушке - добро!", праздничная программа для детей от 5 лет в Музее кукол, СПб

"Прогулки по Невскому проспекту", выставка для всей семьи в Музее кукол, СПб

"Путешествие звездочки", спектакль для детей от 4 лет в Музее кукол, Санкт-Петербург

"Ресторанный день в Стране чудес", праздник для всей семьи в Музее кукол, СПб

"Родилась на Востоке звезда", спектакль театра "Тутти" в Музее Кукол, СПб

"Рождественская быль", спектакль от театра Елены Романовой для детей 3-7 лет в Музее кукол, СПб

"Рождественская сказка", спектакль театра "Радуга" для детей от 4 до 8 лет в Музее кукол, СПб

"Рождественский дед", спектакль театра "Виноград" для детей от 3 до 8 лет в Музее кукол, СПб

"Рождественское чудо", спектакль театра "Тутти" для детей от 3 до 8 лет в Музее кукол, СПб

"Ромашковый фестиваль", праздник для всей семьи в Музее кукол, СПб

"Рукавичка Деда Мороза", спектакль театра "Тутти" в Музее Кукол, СПб

"Русская Красавица", выставка традиционных национальных костюмов для всей семьи в Музее кукол, СПб

"Секреты моей бабушки", выставка в Музее кукол в Санкт-Петербурге

"Семь слонов счастья", выставка в Петербургском музее кукол (Малый зал)

"Серьезная профессия для несерьезных людей", интерактивная программа для детей 7-12 лет в Музее кукол, СПб

"Сказки Золотого Змея", выставка для всей семьи в Музее кукол, СПб

"Сказки Шаляпина", спектакль театра "Без занавеса" для детей от 5 до 10 лет в Музее кукол, СПб

"Сладкая каша", новогодний спектакль и мастер-класс для детей от 3 до 10 лет в Петербургском музее кукол, СПб

"Сладкое воскресенье", праздник для всей семьи в Музее кукол, СПб

"Смелая печенька", спектакль театра "Тантамарески" для детей от 4 до 10 лет в Музее кукол, СПб

"Солнышко и снежные человечки", спектакль ТЮЗа г. Кингисеппа в Музее Кукол, СПб

"Староновогодняя сказка", представление для детей от 3 до 10 лет в Музее кукол, СПб

"Сундучок сказок" 2020, зимний театральный фестиваль для детей от 2 лет и их родителей в Музее кукол, СПб

"Хинамацури", праздник девочек для детей 7-13 лет в Музее кукол, СПб

"Экокультурное воскресенье", праздник для всей семьи в Музее кукол, СПб

"Экспромт-театр", занятие для детей от 7 до 12 лет в Музее кукол в Санкт-Петербурге

"Эх, прокачу!", новогодняя выставка в Музее кукол в СПб

"Яблоко дракона", спектакль театра "Синяя птица" для детей от 5 до 8 лет в Музее кукол, СПб

Barbie a'la Russe, мастер-класс для детей в Музее кукол на Васильевском, СПб

Выставка "Зверье Мое"

Выставка "Клоун белый, клоун рыжий" в Музее кукол

Выставка "Мусорный шанс"

Выставка "Остров везения Кукарямба" в Петербургском музее кукол

Выставка "Петербургская Першпектива"

Выставка "Прозрачные миры" в Петербургском музее кукол

Выставка "Прощальный бал Мышиного короля" в Музее кукол

Выставка "Пупсы, пупсики, куклята и другие малыши"

Выставка "Хозяева небес. Драконы" в Музее кукол

Выставка авторских игрушек "Мягкие-Мягкие и всеми любимые!"

Выставка театральных кукол

День Петра и Февронии 2013, чаепитие, мастер-классы в Музее кукол СПб

Интерактивная программа в Музее кукол на "Ночь музеев-2013", СПб

Квест для детей от 6 до 11 лет и родителей в Петербургском музее кукол, СПб

Мастер-класс по изготовлению рождественских ангелов для детей от 5 лет в Музее кукол, СПб

Мастер-класс по изготовлению традиционных восточнославянских кукол в Музее кукол, СПб

Мастер-класс по росписи военной миниатюры в музее кукол в Санкт-Петербурге

Новогодние и рождественские мастер-классы и экскурсии в Петербургском музее кукол для детей от 5 лет

Новогодний мастер-класс "Бумажный мир" в Петербургском музее кукол для детей от 5 лет

Новогодняя елка 2014 - кукольный бал-маскарад, мастер-класс для детей 7-10 лет в Музее кукол, СПб

Одетые бисером. Выставка эксклюзивной одежды для кукол Барби. ОТКРЫТИЕ

Открытие нового зала "Ушедшая Русь"

Праздник "Пасха, Светлое Христово Воскресенье" в Музее кукол

Праздник Светлой Пасхи для детей 5-8 лет и родителей в Музее кукол, СПб

Спектакли для детей от 2 лет в Петербургском музее кукол, СПб

“Рождественская Звезда”, спектакль театра "Вертеп" в Музее Кукол, СПб

“Рождественское чудо”, спектакль театра "Без занавеса" в Музее Кукол, СПб

"Курочка Ряба", спектакль театра "Тутти" для детей от 1 года до 6 лет в Музее кукол, СПб

"Нарисуем Город Эрмитов", мастер-класс в музее кукол, СПб

"Театр на ладошке", развивающее занятие в Музее Кукол, Санкт-Петербург

Экскурсия "Кукольные истории" в Музей кукол со студией HandMadeMania

Экскурсия в Музей кукол для детей 4-6 лет, СПб

Kunjut, театр танца и мюзикла
Санкт-Петербург, проспект КИМа, д. 6 (LOFT MORE, 3 этаж, аудитория 317)
"Детская Академия Театра и Кино" (ДАТиК)
Санкт-Петербург, ул. Уральская, д. 1, корп. 2 (ауд. 10-К, 261, 262)
Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской Академии наук)
г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 3 (вход с Таможенного переулка)
"Полиглотики" на Василеостровской
СПб, Васильевский остров, 6-я линия, д. 57
"Синяя птица"
Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., дом 53, литер Б (4 этаж)
"Дом танца ProArt"
Санкт-Петербург, набередная реки Смоленки, д. 5-7
"Контекст"
Санкт-Петербург, ул. Уральская, д. 1, к. 2
"Экспресс-ТВ"
Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, д. 16, корп. 2 (3 этаж)