Музей гигиены в Санкт-Петербурге на Итальянской улице

3.3
  • Музей гигиены в Санкт-Петербурге на Итальянской улице
ул. Итальянская, д. 25 (на карте)
Гостиный двор

Фото: предоставлены Музеем гигиены.

Музей гигиены был создан по инициативе ученых медиков, при поддержке Комиссариата здравоохранения Союза Северной области в 1919 году и расположен в особняке, построенном в XVIII веке и принадлежавшем графу И.И. Шувалову. Основой экспозиции являются экспонаты Международной (1877 г.,  Брюссель) и Всероссийских гигиенических выставок (1893 г. и 1913 г.). За прошедшие годы сотрудники музея активно пополняли его фонд.

Экспозиция музея, расположенная в 9 залах, адаптирована для посетителей разных возрастов (от 4-5 лет). В выставочных залах можно увидеть электрифицированные модели "Сердце" и "Стеклянный человек", электрифицированный макет "Выработка условных рефлексов", влажные анатомические препараты, модели внутренних органов, муляжи, предметы нумизматики, фалеристики и т.д.

Дошкольникам и младшим школьникам подробно, в доступной форме разъясняется значение правил гигиены, которые необходимо усвоить ребенку: соблюдение чистоты, необходимость следить за зубами, правила сохранения  осанки и зрения. Выдается книжка-раскраска "Я выбираю здоровье", демонстрируется видеофильм "Путешествие Клёпы  в страну Гигиены". Школьникам и студентам  экспозиция  музея поможет больше узнать об анатомии и физиологии человека, о влиянии стресса на организм, последствиях злоупотребления алкоголем, об основах здорового образа жизни.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, суббота – с 11.00 до 18.00, воскресенье – выходной.

Обновлено 20.09.2013

23 Ноября 2015 10:05
Группа
В сам музей мы так и не попали, причиной тому – хамоватые совдеповские бабули (кассир и гардеробщица). Началось все с медлительной женщины-кассира, которая утверждала, что у нее нет сдачи с 500 рублей, держа в руках эту самую сдачу. После она очень долго выдавала сами билеты (крайне долго), объясняя это тем, что у нее «экскурсия, надо оформлять документы», хотя никого возле кассы не было. Следующий этап пути – гардероб, где у нас опять возникли проблемы. «Сдайте рюкзак»-твердила бабуля в гардеробе (террористы кругом, не пропущу девочку с рюкзаком, даже если она его будет носить в руке). Внимание: никаких камер хранения с ключами, «оставьте здесь или на пункте охраны» (охранника в музее не было). Т.е. администрация ответственности за наши вещи не несет, проносить их с собой нельзя. «Все ценное носите в карманах». Мы отказались от такого лестного предложения, после чего нас попросили покинуть музей вовсе. Настроения на тот момент уже не было, мы дружно направились в кассу возвращать билеты. И еще 10 минут выслушивали от чудо-кассира, какие мы наглые, откуда мы вообще понаехали (деньги возвращать бабуля не спешила). Больше мы в этот музей не пойдем, пока не сменится поколение смотрящих.
04 Октября 2010 21:34
Пробегая мимо, заметила мини-афиши, зазывающие детей на увлекательные экскурсии по музею! :) Не запомнила какие именно, увы. А еще в последний понедельник каждого месяца дети и подростки (до 18 лет) могут пройти в музей бесплатно.
05 Августа 2010 23:18
О! Мы сюда ходили в каких-то старших классах. Думаю,  раньше смотреть на легкие курильщика и здорового человека рядом - незачем.
05 Августа 2010 22:01
Вот сюда бы с ребенком, пожалуй, не пошла... Только если надо ОЧЕНЬ наглядно доказать, что чистить зубы необходимо!

30 мая 2012
Что посмотреть в Петербурге с детьми? Что показать детям в Санкт-Петербурге?

Что посмотреть в Петербурге с детьми? Что показать детям в Санкт-Петербурге?

Путеводитель по самым kids-friendly местам Санкт-Петербурга для тех, кто хочет провести время в нем с детьми: культура, развлечения, события, места, где можно перекусить. Узнать подробнее о каждом месте можно перейдя по ссылке в его названии.

18 июля 2012
Необычные и интерактивные музеи Санкт-Петербурга (СПб) для детей

Необычные и интерактивные музеи Санкт-Петербурга (СПб) для детей

Кроме знаменитых музеев города и тех, кто активно рекламируется, есть еще много необычных музеев, которые не так-то просто найти. Мы собрали самые интересные музеи СПб в нашем обзоре, который всеобязательно будет пополняться. Адрес, фото и режим работы можно узнать, нажав на название музея.

Новый выставочный зал ГМГС
Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 179/2 (Вход с Чернорецкого пер.)
Российский этнографический музей
Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. 4/1