Михайловский театр, СПб

7.5
  • Михайловский театр, СПб
Санкт-Петербург, площадь Искусств, д. 1 (на карте)
Гостиный двор, Невский проспект

История Михайловского берет свое начало в XIX веке. Сегодня это современный музыкальный театр, сохранивший величие и роскошь одной из трех императорских сцен Петербурга. Недавно в нем прошла реконструкция, которая восстановила парадное убранство залов и лож.

Постановки так же хранят верность традициям и идеальны для развития хорошего вкуса у малышей, тем более что театр расположен на одной из наиболее красивых классических площадей Петербурга - Площади Искусств. С детьми на спектакль лучше приходить заранее, чтобы успеть прогуляться в роскошных интерьерах и рассмотреть поближе оркестровую яму. "Спящая красавица", "Золушка", "Щелкунчик", "Конек-Горбунок" проходят у маленьких зрителей на ура.

Сам театр предлагает абонементы для детей разных возрастов.  Абонементы включают в себя экскурсии по одному из красивейших театров мира.

Обновлено 10.07.2017

25 Сентября 2016 22:34
Никогда бы не подумала, что мне настолько может понравится спектакль детского абонемента! Это при том, что мы с четырёхлетней Катериной большие любители театра. Пальму первенства моих предпочтений пилят Мариинский театр и театр Сказки у Московских ворот. А в этом году был приобретёт абонемент, даже несколько разных абонементов, в Михайловский театр. Мы пришли в Михайловский, обтянутый строительными перегородками (ремонт мостовой, кажется), разделись. Но вошли не в зал, а в какой-то тайный ход, шли по коридорам за сценой. И наконец пришли.))))Специально для малышей за сценой оборудован небольшой зал, несколько рядов стульев. Самым младшим разрешили сесть поближе, прямо на ковровую дорожку перед стульями, чтобы было хорошо видно и слышно.)))) А родители сзади за детьми, всем хватило места, хотя в абонементе места вовсе не обозначены. Все устроились и вошёл смешной человечек- барон Камертон. Он в ярком парике, красном камзольчике и туфлях с загнутыми носами очень весело и познавательно познакомил ребят с оркестром. Всё в игровой форме, но много информации, занимательно и интересно. Сначала познакомились со смычковыми инструментами. Все-все от самых маленьких до огромных исполнили муз.фрагменты. А потом отгадывали, какой инструмент играл.))) Затем духовые инструменты. И также по фрагментику. Барон Камертон то ловил улетающих насекомых, размахивая мухобойкой под "Полёт шмеля", то гремел тарелками и бил в литавры, имитируя раскаты грома, то прибежали игрушечные овечки под что-то нежно-пасторальное. Настолько это было гармонично и естественно, что дети включались, подыгрывали и с готовностью отвечали на вопросы. Когда познакомились со всеми инструментами оркестра, оказалось, что что-то забыли. Что-то важное. Нет, кого-то! Дирижёра! И в оркестре нет единства, один шум, какофония. Стали звать все вместе, но пришёл совсем другой дирижёр, в парике и камзоле, он начал управлять оркестром, стоя лицом к зрителям, что нам странно и непривычно, его сменил дирижёр военного оркестра, и, наконец-то, наш современник! Оркестр сыграл нам фрагмент музыкальной сказки С. Прокофьева "Петя и волк". И мы дружно и весело хлопали.)))) На концерте были дети от трёх лет и примерно до возраста середины начальных классов. Сегодня я была с шестилетним Гошей. Но, думаю, интересно было бы и трёхлетней Виктории, и четырёхлетней Катюше. Рекомендую всем детям, неравнодушным к музыке, искусству, театру и творчеству.
Сквозняк на полу. Те дети, что сидели на ковровой дорожке хорошо ощутили его спинками. Особенно жаль юных дам в платьях с открытыми плечиками. Думаю, стоит одеться потеплее.
vika
18 Марта 2011 01:12
 Все детские абонементы на "Путешествие в Закулисье" уже проданы :( А цена у них была 1800 рублей.  Дети "приглашаются в гости" к оркестру, на балет и на оперу. Последний "приём" 2011 года - 29 мая.   Будем ждать следующего года и новых возможностей!   Вот что о детских абенементах пишет сам театр:     «Путешествие в Закулисье 14:00 » Михайловский театр представляет эксклюзивный детский абонемент. Это уникальная возможность познакомить детей с театром. Каждая встреча — это отдельное театрализованное представление, которое не оставит равнодушными ни детей, ни родителей. Закулисный мир театра распахнётся перед вами во всей красе. Вы сможете наблюдать происходящее прямо со сцены театра. Волшебный дух театра Барон фон Камертон будет сопровождать вас в этом путешествии. «В гостях у оркестра» — первая встреча — познакомит юных зрителей с оркестром. Многовековая история оркестра и инструментов будет рассказана неповторимым Бароном фон Камертоном. «В гостях у оперы» — уникальная возможность познакомится с оперными певцами, узнать как происходит подготовка к спектаклю. Чудесное превращение произойдёт прямо на глазах публики.  «В гостях у балета» — зрители окунутся в мир балета. Барон фон Камертон проведёт гостей в закулисье балета и раскроет многие секреты этого волшебного искусства.  Петербургская премьера детской оперы С.С. Прокофьева «Великан» (восстановление и оркестровая версия С.Р. Сапожникова).

Михайловский театр в Санкт-Петербурге, фото (32)

Фото Михайловского театра, расположенного на Площади Искусств в Санкт-Петербурге (ближайшая ст. метро "Невский Проспект").

Фото: Даша Саульская

30 мая 2012
Что посмотреть в Петербурге с детьми? Что показать детям в Санкт-Петербурге?

Что посмотреть в Петербурге с детьми? Что показать детям в Санкт-Петербурге?

Путеводитель по самым kids-friendly местам Санкт-Петербурга для тех, кто хочет провести время в нем с детьми: культура, развлечения, события, места, где можно перекусить. Узнать подробнее о каждом месте можно перейдя по ссылке в его названии.

"Бал-маскарад", опера для зрителей от 12 лет в Михайловском театре, СПб

"Щелкунчик", балет в Михайловском театре, СПб

Гала-концерт на закрытие фестиваля "Опера-всем" 2012 в Михайловском театре, СПб

Гран-при Михайловского театра 2012

Евгений Онегин, опера в Михайловском театре

Щелкунчик, новогодний балет и праздник для детей от "Ginza Project" в Михайловском театре

"Закулисье Михайловского театра", театральное путешествие для детей 8-15 лет и родителей с компанией "Заячий остров", СПб

Театр имени В.Ф. Комиссаржевской
Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 19
"Радуга"
Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 27
"Музей Театр"
Санкт-Петербург, Литейный проспект, д. 53
"Визави", петербургский драматический театр
г. Санкт-Петербург, Невский проспект, 179/2 (на сцене Музея городской скульптуры)
"Мир", драматический театр Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург, ул. Пушкинская, д. 9 ("На Пушкинской", культурный центр)
Lusores
Санкт-Петербург, Суворовская пл., д. 3, к. 1, кв. 2