"Гранд Макет Россия", национальный шоу-музей в Санкт-Петербурге

7.1
  • "Гранд Макет Россия", национальный шоу-музей в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Цветочная, д. 16 (на карте)
Московские ворота
С 10:00 до 20:00, без выходных; кассы работают до 19:15

"Гранд Макет Россия" - это действующий макет, представляющий собирательный образ России от Калининграда до Камчатки. На 800 кв. м представлены все ключевые и характерные объекты страны.

Для макета выделено отдельно стоящее двухэтажное здание. Рельеф состоит из морей, озер и рек, гор и холмов, полей и лесов. На его площади раскинулись города и деревни, "построены" туннели и мосты, порты и аэродромы, вокзалы и подземные станции метро, заводы и фабрики, шахты и нефтяные вышки, стадионы, военные базы, действующие автомобильные и железные дороги с более чем 200 ж/д составами. Реалистичность движения поездов и автомобилей обеспечивается цифровым управлением. Каждые 15 минут с востока на запад над макетом надвигается ночь, для имитации которой задействовано почти 800 000 светодиодов.
Также на макете происходят разные события - например, лесной пожар или лесоповал. Некоторые подобные сценарии посетители могут запустить самостоятельно с помощью специальных кнопок.
В сувенирном магазине можно найти модели поездов и автомобилей. При музее есть автомобильная парковка и крытая стоянка для детских колясок.
В продаже есть подарочные сертификаты, семейные билеты и абонементы на посещение музея.
В "Гранд Макет Россия" можно отметить детский день рождения.
Обновлено 07.05.2020

Иванова М.В.
10 Марта 2015 23:10
Макет понравился, идея чудесная.
Отношение персонала хамское. На меня, взрослую женщину с ребенком 10 лет буквально орала молодая работница за то, что я показала рукой на собачку, не притрагиваясь к ней! Так себя вести с посетителями, тем более которые платят деньги за это, недопустимо, даже если бы я вдруг что-то сломала. Отвратительное осталось впечатление от всего этого.
20 Января 2015 16:23
Посетили музей с 10-летним сыном в новогодние каникулы 2015 г. Очень впечатлило! Одного раза мало, чтобы все рассмотреть. Большое спасибо и уважение разработчикам!!!
Не понравилось 30-минутное ожидание в очереди на улице для входа. Совершенно нет мест для отдыха, чтобы посидеть и продолжить осмотр.
Вадим
20 Декабря 2014 03:44
хотел выразить благодарность за саму идею такого макета, само исполнение бесподобно и я и дочь 10 лет остались в восторге, сразу договорились о повторном посещении через год( не все готово, а хочется увидеть законченный вариант)
сопутствующие услуги не смог оценить т.к. не пользовались? вывел средний бал дабы не портить общую картину
Олег
26 Августа 2014 15:40
Вопрос на ответ представителя компании. Возможно ли в данной случае(речь об ограничении ко входу посетителей с детской коляской) пересадить ребёнка из детской коляски на период осмотра экспозиции в инвалидское кресло?или этого не достаточно? и не выдаются ли у вас инвалидские кресла на период экскурсии(за плату или бесплатно)? и ещё вопрос. можно ли покидать выставку(например выйти на улицу) и снова зайти? билет действует по часам или в течении всего дня?
администрация
26 Августа 2014 16:04
Добрый день! Для маломобильных групп населения музей оборудован подъёмной платформой. Инвалидные кресла в музее не выдаются! Детскую коляску оставляют на крытой стоянке у музея. Въезд в музей на инвалидном кресле разрещён. Билет действителен на один проход.
04 Мая 2014 00:25
Сегодня впервые посели Гран макет вместе с ребенком 3-х лет,были в восторге,очень понравилось.Видно,что был возложен огромный труд на создание этого макета,а самое главное все продумано до мелочей(наступает ночь и в домах зажигается свет,включ.фонари,подсветка на кораблях,фары у машин,свет в поездах,а в них еще есть и люди,все сразу и не рассмотришь).Ребенку больше всего понравилось нажимать на кнопки,чтоб происходило какое-то действие(двигался кран,поезд и т.д.),но особенно понравилось как пожарные тушат пожар в лесу).Выставка стоит того,чтоб ее посетить и не один раз и цена соответствует.Можно взять еще бинокль и аудио гид,но мы не брали.Сувениры не покупали.Туалеты чистые.
Единственное,что не очень понравилось кафе:ребенок после 2-х часового хождения захотел кушать,а со своей едой нельзя и мы пошли в кафе.Цены явно не бистро,хотя сам все берешь и убираешь,еда остывшая,на выбор 3 супа 5 горячих, 5 видов блинов и какие-то салатики,мы даже на них не смотрели.Взяли три супа,три булочки,три морса и одно второе,почти 700руб.Суп вообще ни о чем (маленькая супница за 110руб.)второе еще более-менее в среднем 135руб.,морс/сок от 60-ти. Особо не наелись,но больше ничего там брать не стали (пойдете туда возьмите лучше второе блюдо).Если устанешь ходить по выставке сесть не куда,особенно неудобно с ребенком,пришлось папе носить его на себе.
Антон
03 Мая 2014 20:43
Сам макет потрясающий - в него вложен титанический кропотливый труд, все движется, подсвечивается. Много мельчайших деталей, которые интересно разглядывать (н-р, аисты приносят детей в капустное поле). Сам музей очень современный, чистый, своих денег явно стоит
Ребенку 4.5 года интересно только нажимать на клавиши. Не хватает места, куда можно его пристроить на полчаса (условно, отдельной комнаты или макета, где он ничего не сломает) и самим спокойно посмотреть Присесть действительно негде.
08 Октября 2013 21:39
Конечно, сам макет, который сделан очень искусно. Внимание к деталям. Смена дня и ночи. То, что многое двигается и можно еще дополнительно нажимать на кнопки - детям это нравится.
Не понравилось сочетание огромной цены с общей атмосферой - ну, негостеприимства, что ли.... Кардиган накинуть на руку нельзя - сдавайте в гардероб. В гардеробе повесить на вешалку (на плечики) можно только за 10 рублей. В зале присесть на ступеньки, предназначенные для того, чтобы на них стоять, нельзя (а сесть больше некуда). Попить ребенку своей водички нельзя - можно только купленную в кафе музея....
"Гранд Макет Россия"
27 Августа 2013 18:30
Представитель компании
Добрый день! Благодарим за внимание к нашему музею. С детскими колясками у нас действительно посещение невозможно, об этом на сайте в пункте "Правила" все прописано. Это продиктовано правилами пожарной безопасности. Желающих прийти с колясками очень много и мы не смогли бы их принимать с соблюдением требований пожарной эвакуации. У человека с детской коляской есть выбор приходить ( без коляски) или не приходить ( посетить нас, когда малыш немного подрастет), а у человека с ограниченными возможностями такого выбора нет. Поэтому для людей с ограниченными двигательными возможностями есть и подъемник, и право находится с специальном кресле ( коляске). К тому же практика показывает, что таких посетителей значительно меньше, чем желающих пройти с детской коляской, данный контингент не создает "аварийную" ситуацию, блокируя действительно не очень широкое пространство. Наш музей принимает людей в специальных инвалидных креслах и ни одного отрицательного отзыва мы не получали, только слова благодарности.
 01 Января 1970
26 Августа 2013 18:16
Отвратительная организация! Приехали в музей с грудничком на коляске, не пустили, сказав, что инсталляция поставлена близко к стенам и если будет ехать коляска, то места почти не останется! ну не на себе же таскать малыша в 8 кг час, а то и два! Бред! Причем я специально на сайте музея смотрела - написано, что организовано все для инвалидов и подъем и проезд, врут! Раз коляску внутрь нельзя, инвалидное кресло и подавно! Никакого сервиса почти за 1000р на двоих!
24 Марта 2013 19:30
Целевой потребитель (младше 18 лет)
Мне все очень понравилось!
22 Марта 2013 16:30
Можно ли туда попасть инвалиду, есть ли возможность передвигаться на коляске (пандус/лифт)?
08 Марта 2013 19:03
Всё очень понравилось! И мне (24 года), и младшей сестрёнке (12 лет) было интересно на выставке, особенно когда наступала ночь - все лампы становятся синими и зажигаются лампочки постепенно, по часовым поясам. Больше всего понравилось, как тушат лесной пожар) а сразу на входе над гардеробом по канату туда-сюда ездит Макеша на велосипеде (это символ Гранд Макета, мы с ним магнитик потом купили). Пробыли там почти 2 часа, перекусили в кафе "Емеля" на 1 этаже. Брали бинокль для сестры, уже на выходе узнали, что там есть и снежный человек, и еще всякие интересные штуки - в следующий раз аудиогид тоже возьмем. Советую сходить всем, по возможности - в будний день!
Были в субботу на зимних каникулах - очень много посетителей, дети толкают друг друга и взрослых. Не так просто в первый раз найти дорогу от метро.
аня крушкина
09 Декабря 2012 11:57
была тут. очень здорово . мой восторг не передать словами . мне 13 лет и спасибо что вы есть
24 Ноября 2012 20:25
Сегодня были с детьми 10, 12 лет. Отличный музей!! Пробыв там 1,5 часа, поняли, что надо будет ещё вернуться.. всё за одно посещение не рассмотреть..
08 Октября 2012 16:37
Посетила с ребенком 6 лет. Мы в восторге! Какие молодцы создатели этого проекта, с какой любовью и вниманием к деталям все выполнено!!! Рекомендую всем к посещению, единственное - наверное деткам до 5 лет рановато.
09 Июня 2012 11:08
Адрес сайта grandmaket.ru, причем без www, с www ссылка не работает
09 Июня 2012 11:12
Исправим. Спасибо за Вашу внимательность!
08 Июня 2012 22:27
Здравствуйте.Не подскажите работает ли музей 9 июня?
maria
28 Июня 2011 01:37
На данный момент макет работает в "тестовом" режиме:  по субботам с 14.00 до 19.00 и по воскресеньям с 12.00 до 17.00. Стоимость входного билета составляет 350 руб. Детский билет - 200 руб. Фото и видеосъемка - без ограничений.
29 Июня 2012 09:46
После официального открытия в 2012г. "Гранд Макет" работает в обычном режиме: ежедневно с 10-00 до 20-00.
29 Июня 2012 02:43
Когда закончатся тестовые режимы??? заинтересовало
27 Марта 2012 17:34
Нет, на весенних каникулах Грандмакет работает по обычному расписанию.
анатолий
25 Марта 2012 19:33
Скажите пожалуйста, не будет ли работать макет в будние дни в течении весенних детских каникул?
28 Сентября 2011 11:21
Скажите пожалуйста, не будет ли работать макет в будние дни в течении осенних детских каникул?

Гранд-Макет "Россия", фото (47)

"Грандмакет" - это уникальный для нашей страны действующий макет Российской Федерации, площадь которого составляет 800 квадратных метров.

Фото: Даша Саульская

Гранд Макет Россия, интерактивный макет в Санкт-Петербурге, фотообзор от читателя KidsReview.ru (14)

Этим летом мы побывали с детьми в музее «Гранд Макет Россия». Надо сказать, что макет действительно Grand и очень впечатляет своими размерами и скрупулезной проработкой деталей!

Фото и текст: Федотова Елена

30 мая 2012
Что посмотреть в Петербурге с детьми? Что показать детям в Санкт-Петербурге?

Что посмотреть в Петербурге с детьми? Что показать детям в Санкт-Петербурге?

Путеводитель по самым kids-friendly местам Санкт-Петербурга для тех, кто хочет провести время в нем с детьми: культура, развлечения, события, места, где можно перекусить. Узнать подробнее о каждом месте можно перейдя по ссылке в его названии.

18 июля 2012
Необычные и интерактивные музеи Санкт-Петербурга (СПб) для детей

Необычные и интерактивные музеи Санкт-Петербурга (СПб) для детей

Кроме знаменитых музеев города и тех, кто активно рекламируется, есть еще много необычных музеев, которые не так-то просто найти. Мы собрали самые интересные музеи СПб в нашем обзоре, который всеобязательно будет пополняться. Адрес, фото и режим работы можно узнать, нажав на название музея.

10 февраля 2013
Культурный и спортивный отдых с детьми вечером: на буднях и в выходные в Петербурге, обзор идей

Где можно отдохнуть после работы всей семьей в Петербурге и за городом? Мы узнали, в какие музеи, выставочные залы и театры можно успеть попасть вместе с детьми даже после рабочего дня, и какие места подойдут для активного семейного отдыха по вечерам. Вся информация для обзора была собрана в феврале 2013 года.

12 сентября 2013
Чем заняться с ребенком в Санкт-Петербурге? 10 идей для отдыха с детьми в СПб зимой и летом

Побывать на морском дне и на капитанском мостике, оказаться в сказочном лесу и в мультипликационной студии, сходить в аквапарк, покататься на аттракционах и отправиться в путешествие по России - мы выбрали десять лучших вариантов отдыха для всей семьи в Петербурге.

"Страна Буяния", развлекательный центр
Санкт-Петербург, ул. Типанова, д. 21
"Дети-в-лете" детский клуб в ТРК "Лето"
Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 25, корп. 1
Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д. 15
"Gaga42"
Санкт-Петербург, проспект Юрия Гагарина, д. 42
"Батутный парк №1"
Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 25, корп. 1 (ТРК "Лето")